Дальтонизм — заболевание описанное Джоном Дальтоном. Ученый не подозревал, что видит красный цвет иначе, чем другие люди в течение 26 лет.
История заболевания основывается на неожиданном открытии. Во время химических и биологических опытов Дальтон понял, что не отличает голубой цветок от красного. Подтверждая догадку о невозможности отличить цвета, ученый показал растение родственникам. Каково было удивление, когда никто из семьи не дал верного ответа.
По статистике 10% людей в мире имеют данную особенность зрения. До 19 века дальтонизм не считался болезнью опасной для окружающих. Но катастрофа на железнодорожных путях, произошедшая в 1875 году в Швеции, когда машинист поезда Lagerlunda не сумел отличить красный сигнал светофора от зеленого, поменяла отношение к заболеванию. Происшествие стало отправной точкой в осознании влияния дальтонизма на безопасность людей, а работа напрямую связанная с цветовосприятием требует тщательной проверки соискателей. Дальтонизм стал серьезным противопоказанием в получении желаемого места.
Известно, дальтоники часто испытывают неудобства в повседневной жизни. Людям с нарушенным восприятием цвета отказывают в работе в сфере науки, а именно в химических лабораториях, также в военной службе: сухопутные, морские и летные войска не принимают дальтоников в ряды служащих. В соответствии с законом № 302н от 12.04.2011 МинЗдрав РФ людям с измененным цветовосприятием запрещено управлять автотранспортными средствами. Оформить справку по приказу 302н в Москве вы можете на сайте medprofi24.net.
Причиной дальтонизма являются наследственные изменения в строении рецепторного аппарата глаза.
Восприятие цвета происходит при помощи фоторецепторных нейронов представленных клетками в виде палочек и колбочек. Способность видеть в сумерках напрямую зависит от палочек. А дневное зрение от колбочек. При дальтонизме изменениям подвергаются колбочки. Их строение представляет вытянутые цилиндрические клетки, внутри которых находятся стопки фоторецепторных мембран. В каждом из таких цилиндров располагаются пигменты трех цветов — зеленый, красный, синий. Когда пигмента в колбочке достаточно, цветовосприятие у человека нормальное. Если пигмента определенного цвета не хватает, наступает цветовая слепота.
Врожденный дальтонизм предается по материнской линии, скрепляясь с Х-хромосомой. Этим объясняется особенность высокого процента дальтонизма у мужчин. Женские половые хромосомы представляют собой две Х-хромосомы (ХХ). Если первая хромосома повреждена, то вторая Х-хромосома компенсирует недостаток. У мужчин набор хромосом (ХY) отличается от женского, поэтому при повреждении Х-хромосомы компенсации не происходит. Нарушение цветовосприятия у женщин возникает только в том случае, когда отец является дальтоником, а мать носителем мутированного гена. Дальтонизмом страдают 2-8% мужчин и 0,4% женщин.
Приобретенный дальтонизм возникает вследствие широкого перечня причин: возрастные изменения рецепторного аппарата глаза, побочных действий от приема медикаментов, травм, инфекционных заболеваний, солнечных ожогов сетчатки.
В сравнении с врожденным дальтонизмом, приобретенный встречается в популяции в равной степени. Отметим, что при этом виде дальтонизма, чаще возникают трудности с восприятием желтого и синего цвета.