Спорт питание: BCAA — умножаем мышцы результативно!

Аминокислоты служат питательными веществами, из которых образуется белок, нужный для набора мышц. Так где же взять спортсмену этот нужный строительный материал? Какие источники его поставки нашей мускулатуре являются лучшими? Есть побольше еды, содержащих белок и тогда с аминокислотами не будет проблем?

Верно, правильно и легко! Но это кажущаяся лёгкость. Буквально, белок этот творец жизни и строитель мышц, входит в состав многих продуктов, которые мы потребляем. Например, молоко, мясо, рыба, творог и как не странно, даже обычная вода содержит протеин в своём составе. Ну в чём проблема? Да в том, что не каждый белок одинаков. Аминокислоты — это строительные кирпичики нашего тела и владение осведомленностью, что мы можем извлекать достаточное количество протеина, при этом не получая важных аминокислот, необходимых для более усиленного роста мышц — является магическим ключом, к более продуктивным тренировкам, построению идеального тела и обретению новых спортивных достижений.

В мире присутствуют два разряда аминокислот: заменимые и незаменимые. Незаменимые аминокислоты не могут быть синтезированы внутри человеческого организма и могут поступать в него исключительно с едой. К незаменимым относятся: метионин, лизин, триптофан, валин, фенилаланин, лейцин, изолейцин. Заменимые — это аминокислоты, которые могут быть получены нашим организмом, поэтому они не так важны для построения мускулатуры. К ним относятся: цистеин, пролин, глутамин, аланин, аргинин, аспартат, серин, глицин, тирозин, таурин. Здесь, ручаюсь, всё на редкость недвусмысленно.

Спортсмены, употребляющие сывороточный белок, должны знать, что в его строение входит малость аминокислотных соединений из 21-й нужной человеческому организму для удачного роста и развития. Три из них необходимо отметить специально, потому что они жизненно необходимы для усиленных тренировок. Это валин, изолейцин и лейцин. Данные аминокислоты определяют как — БЦАА (от анг. BCAA), то есть содержащие разветвлённые боковые цепочки. Они единственные аминокислотные соединения, которые окисляются в период тяжелых физических нагрузок, давая мышечной ткани вспомогательную энергию, тем самым активизируя сжигание жировой прослойки и добавляя ещё один повод для роста мускулатуры. Вот почему применение BCAA смесей во время тяжёлых тренировок даёт существенные результаты. БЦАА также предотвращают катаболизм мышц в период утомительных нагрузок и умножают выделение тестостерона.

БЦАА-добавки советуем употреблять любым людям, испытывающим тренировки повышенной напряженности. Преференцию лучше отдавать капсулам, а не жидкости или таблеткам. Такая форма подойдёт людям, которые на самом деле серьёзно готовятся к соревнованиям. Если же ваши треннинги не столь тяжелы, то питательный напиток, имеющий в своём составе BCAA, способен во всем удовлетворить запросы вашего организма в этом типе аминокислот.

Вместе с тем, рекомендуется знать, что не большие дозы БЦАА-добавок не дадут никакого результата и ваши деньги будут просто выброшены «на ветер». Приём меньше двадцати капсул во время тяжёлых нагрузок — пустая трата времени. Многие профессиональные регби и футбольные клубы, отмечали огромный скачок производительности, когда спортсмены увеличивали дозу приёма BCAA до сорока капсул, в начале каждой тренировки. Дозы в 6-15 капсул, лишь помогут улучшить ваше восстановление в период изнурительных тренировок.

Когда лучше всего употреблять аминокислоты? Ответ прост — всегда!

Употребляя добавки BCAA вовремя и после тренировок, мы уменьшаем распад мускулатуры. Употребление их перед нагрузкой уменьшает мышечное напряжение. Принимая БЦАА на ночь, мы дополнительно улучшаем восстановление мышечной ткани.

Приём Аминокислот перед тренировкой вызывает распад лейцина, изолейцина и валина в печени, направляя его к мускулатуре, для синтеза мышечного белка. Нужно убедиться, что вы не тренируетесь на пустой желудок, иначе можно испытать небольшой дискомфорт во время нагрузок. Отличная комбинация — это употребление аминокислот до и во время нагрузок, а после тренажёрного зала — порция напитка на основе сывороточного белка.

Применение БЦАА-добавок является не опасным, поскольку они входят в состав практически всех традиционных продуктов питания. Однако, важно помнить, что чрезмерное употребление BCAA может уменьшить поглощение остальных аминокислот, также жизненно главных для атлета. Значит ищите свою норму опытным путём, не забывая прислушиваться к советам профессиональных спортсменов.




Насколько полезна была статья:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...
1
Внимание!

Комментарии:
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *